ALL დაიჯესტიNews დაიჯესტი

Профсоюзы Грузии – 30,Грузинские трудящиеся отметили сразу два юбилея

Защита интересов трудящихся не теряет актуальности, тем более в стремительно меняющемся мире. Основные вызовы профсоюзного движения и пути их решения обсуждали в Тбилиси в гостинице Sheraton Grand Metechi Palace 250 гостей из 40 международных и правительственных организаций, принявших участие в юбилейном съезде, посвященном 30-летию Объединения Профсоюзов Грузии.
Для обеспечения устойчивого развития общества, достойного труда и социальной справедливости, внедрения здоровой конкуренции на рынке труда, необходимы сильные, независимые профсоюзы. Грузинские трудящиеся отметили сразу два юбилея – профсоюзному движению исполнилось уже 115 лет, а Объединению профсоюзов – 30.

Согласно различным исследованиям, грузинская общественность все больше доверяет профсоюзам, знакома с их деятельностью и положительно относится к Объединению профсоюзов. Хотя этому предшествовали годы неустанной работы, борьбы за права трудящихся в непростых условиях и целенаправленная работа по подрыву доверия к профсоюзам…

Делегаты были едины во мнении, что эффективная деятельность во многом зависит от лидера – председателя Объединения профсоюзов Грузии (GTUC) Ираклия Петриашвили и от системной работы в целом. Кстати, недавно в Австралии Ираклий Петриашвили был избран вице-президентом Международной конфедерации профсоюзов (ITUC), а также титулярным членом Исполнительного комитета, а заместитель председателя Объединения профсоюзов Грузии Раиса Липартелиани – членом Женского комитета Всемирных профсоюзов, что открывает грузинским рабочим больше возможностей с точки зрения укрепления прав работников.

В свою очередь, грузинский профсоюзный лидер отметил важность соблюдения коллективного договора, гендерного равенства, а также внедрения цивилизованной практики трудовых отношений и призвал совместными усилиями бороться за достойный труд.

Петриашвили подчеркнул, что помочь трудящимся вырваться из нищеты могут и представители СМИ.
«В то время, когда у нас нет минимальной заработной платы – 130 тысяч человек получают меньше прожиточного минимума, журналисты могут способствовать популяризации подобных тем, иначе для политиков они останутся 21-степенными. Важно, чтобы экономический капитал, прибыль распределялись справедливо, а не оказывалось все в руках единиц», – сказал Петриашвили, заметив, борьба всегда имеет смысл.

К юбилейному съезду приурочил визит в Грузию и заведующий сектором Европы и Центральной Азии по деятельности трудящихся Международной организации труда (ILO) Сергиус Гловацкас.
«Основные приоритеты работы – во-первых, охрана, безопасность труда, чтобы люди не гибли на рабочих местах, далее – социальный диалог, что все должны приходить к консенсусу, а не один человек должен решать. И третье – социальная защита. Социальную справедливость никто ее не отменяет, она должна быть. Когда достойный труд и достойная заработная плата, тогда и мир на земле».
Гловацкас отметил, что Ираклию Петриашвили принадлежит большая роль в деле развития профсоюзного движения. Он – президент Общеевропейского регионального совета мировых профсоюзов, а это большая часть – от Португалии до Владивостока. Он мудрый руководитель и принимаемые им решения очень важные не только для Грузии, но и для всего региона.
Грузинских коллег со знаменательным 30-летним юбилеем поздравил и председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстана Сатыбалды Телагысович Даулеталин:

«Профсоюзы Грузии, объединяющие около 200 тысяч членов, по праву являются одним из их институтов гражданского общества, деятельность которой служит экономическому и социальному прогрессу независимой Грузии. Отмечая 30-летие, ваша организация уверено смотрит вперед, доказывая, что у вас есть главное – прошлое и перспективное будущее, высокий профессионализм, служение человеку труда, при этом профсоюзные идеалы стали основными принципами успешной деятельности профсоюзов Грузии. За эти годы Объединение профсоюзов Грузии получила широкое и заслуженное признание, как в Грузии, так и далеко за ее пределами. Главное богатство и достояние Профсоюзов Грузии – это люди, это вы – делегаты съезда. Немаловажно, что председателем Объединения Профсоюзов Грузии является Ираклий Петриашвили – известный международный профсоюзный деятель, внесший огромный вклад в развитие мирового профсоюзного движения. Я знаю секреты его силы, они просты – 200 тысяч членов Профсоюзов Грузии. Выражаю признательность моему другу, брату Ираклию за его усилия в развитии дружеских отношений между Профсоюзами наших стран, за поддержку и понимание. В этот знаменательный день от имени Профсоюзов Казахстана выражаю грузинским братьям и сестрам слова искренней благодарности, в частности, за самоотверженный труд на благо трудящихся, за искренне стремление сделать Грузию сильной и процветающей».

От имени Федерации профсоюзов Казахстана, объединяющей 2 миллиона человек, более 23 отраслевых профсоюзов и 16 тысяч первичных профсоюзных организаций, Сатыбалды Даулеталин наградил Ираклия Петриашвили высшей международной наградой «Солидарность».


Show More

Related Articles

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *

Close