News დაიჯესტი

Платформа для диалога религий

В Тбилиси по инициативе Государственного агентства по делам религий и американской неправительственной организации «Институт глобального взаимодействия» прошла международная конференция «Религия и верховенство права».

Конференцию, которая в течение 3 дней проходила в Sheraton Grand Tbilisi Metechi Palace, открыли председатель Государственного агентства по делам религий Заза Вашакмадзе и вице-президент Института глобального взаимодействия (IGE) Джеймс Чейни, подчеркнувшие актуальность и важность темы для современного мира.

По словам Зазы Вашакмадзе, в условиях, когда современный мир постоянно сталкивается с новыми вызовами, важно защищать свободу вероисповедания, как на личностном, так и на государственном уровне. Председатель Государственного агентства по делам религий подчеркнул, что в тяжелом положении находится грузинское население в Абхазии и Цхинвальском регионе, в  плачевном состоянии культовые сооружения различных конфессий, особенно православных храмов, есть попытки стереть грузинские следы в Абхазии и Цхинвальском регионе.

«В Грузии находятся 30 иностранных экспертов, ученых, исследователей, ознакомивших с опытом европейских и азиатских стран. Это конференция станет платформой для создания диалога культур и религий между Европой и Азией. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы Тбилиси стал местом проведения такого диалога», – отметил Вашакмадзе.

На конференции выступили лидеры религиозных организаций Грузи – митрополит Чиатурской и Сачхерской епархии Православной церкви Грузии Даниил (Датуашвили), председатель Союза евреев Грузии Мераб Чанчалашвили, муфтий Западной Грузии Адам Шантадзе, епископ Церкви веры евангельской Гурам Имерлишвили, пастор Католической церкви Грузии Акакий Челидзе, пастор Евангелическо-Протестантской Церкви Шмаги Чанкветадзе, председатель Союза церквей христиан-баптистов Грузии, епископ Гия Канделаки, пастор Международной баптистской церкви Тбилиси Чарльз Хоблиц.

В беседе с журналистами митрополит Чиатурской и Сачхерской епархии Православной церкви Грузии Даниил (Датуашвили) сказал: «Отношения между государством и церковью важны для всех сторон, в том числе для общества… Очень важно, что исторически грузинский народ выделялся свое религиозной терпимостью. Еще до нашей веры грузины были терпимы к представителям других религий. Это черта грузинского народа является примером терпимости. В Грузии никогда не притесняли представителей религиозных и национальных меньшинств. И в период, когда преследовали грузинскую православную церковь, конечно, было меньше возможности поддерживать их, так как у нее самой были проблемы. Уже 25 лет церковь под руководством патриарха возвращается к своим традициям, соответственно, растет уровень терпимости, и она еще более заботится об отношении между религиозными меньшинствами и государством, что сегодня на высоком уровне».

Второй день конференции открылся докладом начальника службы правового обеспечения Агентства по делам религий Давида Давиташвили, который рассказал о правовых основах обеспечения свободы вероисповедания в Грузии. С докладом об ограничениях свободы религии и убеждений выступил пастор Марк Хилл из Великобритании. Состоялась европейско-азиатская панель на тему практики пересечения религии и права. В европейскую группу вошли:  Эвелия Очаби (Польша), Валериу Гилечи (Молдова), Марк Аурелер Зеги (Венгрия) и Марк Хили. А в азиатскую группу: профессор Пол Лю (Китай), профессор Юджин Тан (Сингапур), Анита Чанг (Тайвань) и Булат Сарсанбаев (Казахстан).

В конференции приняли участие также представители МВД, прокуратуры, суда, дипломатического корпуса, неправительственных организаций, Народный защитник Грузии.

 


Show More

Related Articles

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *

Close