News დაიჯესტი

Тбилисская сессия Франкофонии

Столица Грузии принимала 48-ю сессию Парламентскую ассамблею франкофонии (LAssemblée parlementaire de la Francophonie APF). Впервые в истории сессия прошла в стране, которая не является членом организации и в которой французский не официальный язык. Аккредитованный на сессии журналист Миранда Оганезова рассказала  о важных моментах работы и итогах тбилисской встречи.

В то время как мировые державы ведут свою дипломатическую игру, небольшим странам сложно заявить о себе. Встреча в Тбилиси однозначно стала победой Грузии  на дипломатическом фронте. Не только потому, что она стала ассоциированным членом организации и страной-хозяйкой на высоком уровне принявшей сессию APF. Грузия смогла донести свой голос до тех стран, с кем в силу разных обстоятельств не удавалось активное сотрудничество по дипломатическим каналам, и перешла на новый этап  сотрудничества со странами Франкофонии.

В ходе работы сессии APF единогласно принята резолюция в поддержку территориальной целостности Грузии, подготовленная грузинской делегацией. Выступая перед депутатами из 40 стран мира, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что страна стоит перед геополитическими вызовами: «Наш долг и обязанность – преодолеть этот этап с терпением и разумом, необходимо быть предусмотрительными, сохранить мир в нашей стране и дать нашей ей возможность развиваться».

Стоит сказать, что во время выступлений грузинские политики продемонстрировали отличное знание французского. Так, Ираклий Гарибашвили, который учился во Франции и этот язык ему особенно дорог,всю речь произнес на французском. «Большая привилегия и честь принимать сессию Парламентской ассамблеи в Грузии, которая представлена в этой необыкновенной ассамблее, имеет большой опыт и традицию франкофонии», – заявил Гарибашвили, которому председатель APF ФрансисДруэн вручил медаль степени Великого командора.

Отмечалось, что сессия Парламентской ассамблеи Франкофонии укрепит исторические связи с франкоязычным миром. Спикер парламента Грузии  Шалва Папуашвили считает, что данное событие добавит позитивный заряд многовековому сотрудничеству и сделает французский язык еще более интересным для молодежи.

О важности платформы APF в течение пятидневной сессии говорили на всех мероприятиях.  Показательной была и встреча спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили со спикером Палаты депутатов Руанды Донатилль Мукабалисой. Делегацию Руанды представляли женщины-депутаты африканской страны, достигшей успехов в гендерном равенстве.

«В  парламенте женщины занимают более половины мест. Сессия в Тбилиси укрепит сотрудничество между нашими парламентами, даст стимул развитию отношений», – сказала нам член комитета по международным делам парламента Руанды Ютали Нирабега, отметив, что с 2019 года должность генерального секретаря Международной организации Франкофонии заняла министр иностранных дел Руанды Луиза Мушикивабо, которая в 2022 году была переизбрана на 4 года.

Глава армянской делегации в APF Арман Егоян  в беседе с нами отметил, что для Армении важна работа со странами-членами Ассамблеи, через которую укрепляет культурные, политические связи.

«В прошлом году на 18-й саммите Международной организации сотрудничества франкоязычных стран, прошедшем на острове Джерба на юге Туниса, была принята резолюция, в которой поддерживались вопросы, которые мы подняли. Этот саммит проходит на уровне глав государств. Вообще, в мире очень важно, кто и что говорит. Многие недооценивают роль международных организаций, считая, что дальше разговоров дело не идет. На самом деле, многое в мире меняется, хотя не сразу. Например, важно, что говорят об отдельно взятом человеке в его городе или селе. Репутация очень важна, а она создается делом и словом. То же самое с государствами – в международных отношениях очень важно, кто, что о них говорят и  пишут. Ассамблея Франкофонии  – организация для обмена мнений, представленная странами Африки, Европы, Северной Америки… Это интересная характерная черта Ассамблеи, в ней представлены отличающиеся своей самобытностью регионы, как правило, в федеративных государствах. Это платформа для общения парламентариев. Я со своим коллегой Давидом Сонгулашвили познакомился именно в ассамблее и у нас сложились дружественные отношения, также как и с депутатом Макой Бочоришвили. Только через общение можно понять человека и  в целом народ»,  – сказал Арман Егоян.

Армянский политик также отметил, что за трехтысячелетнюю историю отношений Армении и Грузии не было серьезных глобальных трений, хронического недопонимания.

Комментируя итоги работы сессии, глава грузинской делегация Ассамблеи Давид Сонгулашвили подчеркнул, что Грузия приняла одно из самых важных мероприятий в истории страны. По его словам, в Грузии и по сей день сильно влияние французской культуры, образования и архитектуры. Депутат уверен, что сотрудничество с APF откроет новые возможности для устойчивого развития и продвижения общих ценностей, культурного разнообразия и построения демократии, распространения образования на французском языке…

Глава APF Фрэнсис Друэн, подытоживая работу в Грузии, заявил, что многое узнал о стране: «Это было очень важное событие, которое помогло повысить ценность отношений, существующих между нами и франкоязычным миром. Я хотел бы выразить свою поддержку парламенту Грузии и еще раз отметить важность парламентской дипломатии, обмена идеями и культурного диалога».


Show More

Related Articles

კომენტარის დატოვება

თქვენი ელფოსტის მისამართი გამოქვეყნებული არ იყო. აუცილებელი ველები მონიშნულია *

Close