«Нас с Грузией связывает плодотворное сотрудничество»
Столица Грузии принимала 48-ю сессию Парламентскую ассамблею Франкофонии (APF). В работе сессии участвовала и депутат парламента Армении Сона Казарян, которая является членом APF с 2018 года.
Депутат парламентской фракции «Гражданский договор» Сона Казарян, выступая в Комиссии APF по политическим вопросам, заявила, что Армения высоко ценит усилия западных партнеров – США, ЕС, Франции, Германии – в процессе установления мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.
«В этом контексте важно подчеркнуть решение Совета Европы разместить гражданскую миссию Евросоюза в РА в рамках общей политики безопасности и обороны, способствуя стабильности приграничных районов Армении, формированию доверия на местах и созданию условий, благоприятствующих усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном».
Армянский политик приняла участие и в заседании Сети женщин-парламентариев.
В беседе с нами она отметила, что в Парламентской ассамблее Франкофонии женщинам принадлежит значимая роль.
«Сетью женщин-парламентариев руководит канадский политик Шанталь Суси (избрана членом Национальной ассамблеи Квебека во время всеобщих выборов в Квебеке в 2014 году. Суси представляет избирательный округ Сен-Гиацинт как член Коалиции авеню Квебека. – Прим.ред). Она проводит очень активную работу. Мы уже встречались с ней в Париже. Для Армении большое значение имеет членство в APF, так как для нас очень важны отношения со странами-членами Франкофонии. Это хорошая возможность для развития сотрудничества не только с теми государствами, с которыми уже активно работаем. В Армении очень высок интерес к французскому языку. Молодежь имеет возможность продолжить учебы в вузах Франции. У нас функционируют филиал французского университета, французские школы и делаем все для повышения уровня французского языка».
Армянский депутат также подчеркнула, что парламенты Грузии и Армении еще более укрепили сотрудничество, чему способствует и платформа APF.
«Нас с Грузией связывает плодотворное сотрудничество. Важно отметить, что парламенты наших стран совместно работают по разным направлениям. Мы, депутаты, встречаемся на разных площадках. Отмечу, что перед моим приездом парламент Армении ратифицировал соглашение о дополнительном упрощении безвизового режима, и граждане обеих стран могут пересекать границу по идентификационным картам», – сказала Сона Казарян.